Оплата покупок в интернет-магазинах через Яндекс.Кассу: теперь и в Telegram

С появлением нового платежного API у пользователей Telegram впервые появилась возможность производить оплату за приобретенные товары и услуги через Яндекс.Кассу прямо из мессенджера.

Оплата покупок через Телеграм

Данная возможность доступна всем пользователям: программное обеспечение совместимо с Telegram-ботами, созданными компаниями, а покупателю для проведения оплаты нужно только правильно указать данные своей платежной карты в процессе общения с ботом в чате. В стандартной версии программного обеспечения платеж подтверждается одним нажатием виртуальной кнопки, однако продавец товаров или услуг может несколько усовершенствовать процедуру оформления, предложив покупателю дополнительные действия: указать адрес и номер телефона (в случае организации доставки товаров), предложить воспользоваться скидкой, дополнить заказ и пр.

Дмитрий Полозов, занимающий должность руководителя отдела развития продуктов Яндекс.Кассы, комментируя выход нового ПО, говорит, что оплата в мессенджерах уже достаточно популярна в мире, однако в России эта схема еще не приобрела достаточную известность. В качестве примера приводится китайское приложение WeChat. По словам Полозова, сегодня Telegram – не просто площадка для обмена сообщениями, это полноценная экосистема, которая с появлением нового ПО позволит также делать покупки прямо из приложения. Данное нововведение актуально для субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, тем более что в ближайшее время планируется дополнение ПО, после чего появится возможность оплачивать товары и услуги не только посредствам платежных карт, но и через Яндекс.Деньги, онлайн-банкинг и т.д.

Оплата через Яндекс.Кошелек в Телеграм

Для того, чтобы воспользоваться новыми возможностями мессенджера, необходимо:

  • установить API Telegram, в котором есть кнопка «Pay»
  • осуществить подключение к Яндекс.Кассе
  • для общения с клиентами создать Telegram-бота
  • подключить созданного бота к платежному боту Яндекс.Кассы (активация бота может быть произведена посредством чата с @BotFather, Яндекс.Касса назначает идентификатор shopid, который вводится в системе во вкладке «Платежи»)
  • настройка оплаты производится в автоматическом режиме после настройки бота

Стоит отметить, что платежная система Яндекс.Деньги активно сотрудничает с различными ресурсами, в частности с JivoSite. За несколько месяцев текущего 2017 года пользователями данной системы было потрачено через чаты в 1,7 раза больше средств, чем за весь прошлый год. А не так давно у пользователей SendPulse также появилась возможность совершать платежи с помощью Яндекс.Кассы.

Последние новости

05 Июня 2017

Оплата покупок в интернет-магазинах через Яндекс.Кассу: теперь и в Telegram

С появлением нового платежного API у пользователей Telegram впервые появилась возможность...
30 Мая 2017

Представители бизнес-кругов с одобрением отнеслись к внедрению маркировочной системы

Нововведения в системе маркировки изделий из меха были положительно восприняты бизнес-сообществом....
22 Мая 2017

Новые кассовые аппараты обеспечат важные индикаторы здоровья экономики в России

Андрей Бударин, начальник управления оперативного контроля ФНС в программе «Налоги»...
04 Мая 2017

Мобильные платежи признаны трендом 2017 года

Экспертная комиссия компании «GFK Технотренды» ежегодно составляет рейтинги технологий,...