Новые кассовые аппараты обеспечат важные индикаторы здоровья экономики в России

Андрей Бударин, начальник управления оперативного контроля ФНС в программе «Налоги» рассказал о темпах внедрения новой кассовой техники и ее пользе для отечественной экономики. Уже с 1 июля все предприниматели обязаны работать с использованием касс с фискальным накопителем данных, что будет способствовать оздоровлению розничной торговли.

Кассы в супермаркете

Технология, которая активно внедряется во всей стране, имеет ряд принципиальных отличий от предыдущих вариантов оборудования:

  • Ранее информация фиксировалась на защищенных магнитных лентах кассовых аппаратов и передавалась в налоговую инспекцию по месту работы один раз в год. Современное оборудование с фискальным накопителем информации работает в онлайн-режиме, а вся информация и о покупках и расчетах непрерывно подается в защищенное облако ФНС России.
  • Магнитные ленты обеспечивали слабый уровень защиты, при котором недобросовестные предприниматели имели возможность внесения корректировок. Новое кассовое оборудование исключает такую возможность – все корректировки сразу же отражаются в ФНС.

Эти возможности создали ряд позитивных перспектив, как для защиты интересов покупателей, так и для оценки состояния экономики государства в целом. Как заявил Андрей Бударин, ныне будет возможность отслеживания торговых потоков, ведения социальной статистики и оценки экономической ситуации в стране. «Поступление информации о покупках онлайн – новый индикатор, по которому мы сможем оценивать здоровье рынка и системы» - пояснил он.

Кроме того, новая технология позволяет быстро обрабатывать информацию, быстро отражать статистику товарооборота, его структуры, анализировать покупательскую способность и цены на жизненно важные товары.

Преимущества новой системы для пользователей

Применение новых онлайн касс

Со слов начальника управления оперативного контроля, ожидается, что нововведение окажет позитивное влияние и на обе стороны розничной торговли – и на покупателей, и на продавцов. Первые всегда смогут получить электронный чек вместо утраченного, а также проверить легальность своей покупки.

Для предпринимателей автоматическая передача данных и непрерывная связь с налоговой инспекцией подарит возможность полномасштабного перехода на риск-ориентированную систему проверок, при которой визиты инспекторов будут совершаться только в торговые точки с сомнительной репутацией.

Ожидается, что внедрение кассовых аппаратов с фискальным накопителем позволит и устранить явление недобросовестной конкуренции, положит начало новым, честным расценками будет способствовать выравниванию структуры бизнеса.

Последние новости

05 Июня 2017

Оплата покупок в интернет-магазинах через Яндекс.Кассу: теперь и в Telegram

С появлением нового платежного API у пользователей Telegram впервые появилась возможность...
30 Мая 2017

Представители бизнес-кругов с одобрением отнеслись к внедрению маркировочной системы

Нововведения в системе маркировки изделий из меха были положительно восприняты бизнес-сообществом....
22 Мая 2017

Новые кассовые аппараты обеспечат важные индикаторы здоровья экономики в России

Андрей Бударин, начальник управления оперативного контроля ФНС в программе «Налоги»...
04 Мая 2017

Мобильные платежи признаны трендом 2017 года

Экспертная комиссия компании «GFK Технотренды» ежегодно составляет рейтинги технологий,...