Мобильные платежи признаны трендом 2017 года

Экспертная комиссия компании «GFK Технотренды» ежегодно составляет рейтинги технологий, которые обладают значительным потенциалом роста и рискуют войти в нашу жизнь также плотно, как мобильная связь или интернет. Звания главного техно-тренда 2017 года удостоились мобильные платежи и покупки.

Аренда онлайн касс

Выборочный социальный опрос в США показал, что более 37% людей буквально ежедневно оплачивают товары в магазинах посредством мобильный платежей. Аналогичное исследование в Китае дало не менее значимую цифру – 33%. При этом исследователи считают, что родина АлиЭкспресс и ТаоБао опережает развитие технологий на 7-8 лет, что подтверждается другим исследованием. Так, в день опроса в Китае покупки с мобильного телефона совершали 24% людей, в то время как в США этот показатель составил всего 2%.

Мобильные покупки в России и СНГ

Социальные показатели использования мобильных платежей на зрелых рынках значительно опережают восточно-европейские тенденции, но уже и в России несложно отследить популяризацию мобильных покупок и платежей. Согласно собранной статистике, более 53% населения совершали покупку с мобильного в течение последнего полугодия. При этом более половины из них являются активными пользователями и используют расчеты со смартфона не реже 2-3 раз в месяц.

Елена Морковина, руководитель отдела исследований Services & Retail поясняет столь стремительные темпы популяризации особенностью поведенческой модели аудитории, которая привержена к получению быстрых решений любой из проблем. «Моментальная доступность – настоящий тренд современности, благодаря которому мобильные покупки и платежи постепенно займут лидирующие позиции» - пояснила она.

Безопасность – основная преграда на пути развития техно-тренда

Возможность покупать без очередей и походов в магазин, а также наличие разных программ лояльности и возможность их объединения, получение персональных скидок и даже проверка наличия товара на складе – преимущества мобильных покупок и платежей безграничны, что и способствует стремительному росту их популярности. Вместе с тем, на пути их развития в России стоит одно серьезное препятствие – вопросы безопасности.

Аренда онлайн касс

Только 19% пользователей отвечают, что уверены в защищенности соединения при расчете со смартфона. Около 50% людей искренне ответили, что не слышали о такой возможности, как оплата покупок с мобильного. Значительная доля пользователей интернета не уверена в безопасности революционного новшества.

Вместе с тем, представители Яндекс.Маркет отметили, что более 36% населения регулярно совершают покупки в интернет-магазинах, поэтому потенциал для развития технологий в России чрезвычайно высок.

Прогнозы развития мобильных технологий

Согласно прогнозам «GFK Технотренды» активному развитию мобильных платежей в России будут способствовать многочисленные мобильные приложения торговых компаний. Для жителей многих маленьких населенных пунктов смартфон является единственной точкой доступа в интернет, а открытие каталогов с широким ассортиментом товаров будет способствовать интенсивности совершения заказов.

По мнению специалистов «GFK Технотренды» у мобильных покупок и платежей есть все шансы совершить революционный переворот на рынке, как в США, так и в странах Восточной Европы. Подтверждением тому стала деятельность экспериментального магазина в Швеции в 2016 году. В нем нет продавцов, а товары доступны для приобретения круглосуточно, покупки же оплачиваются с помощью мобильного устройства. Успешность этого предприятия подтверждает возможность проникновения расчетов со смартфона и в традиционную оффлайн торговлю.

Последние новости

05 Июня 2017

Оплата покупок в интернет-магазинах через Яндекс.Кассу: теперь и в Telegram

С появлением нового платежного API у пользователей Telegram впервые появилась возможность...
30 Мая 2017

Представители бизнес-кругов с одобрением отнеслись к внедрению маркировочной системы

Нововведения в системе маркировки изделий из меха были положительно восприняты бизнес-сообществом....
22 Мая 2017

Новые кассовые аппараты обеспечат важные индикаторы здоровья экономики в России

Андрей Бударин, начальник управления оперативного контроля ФНС в программе «Налоги»...
04 Мая 2017

Мобильные платежи признаны трендом 2017 года

Экспертная комиссия компании «GFK Технотренды» ежегодно составляет рейтинги технологий,...