Угроза проведению промоакций в связи с поправками к Закону о торговле

«Неделя российского ритейла» ознаменовалась интервью главы Комитета Госдумы по экономической политике Анатолия Аксакова, который обозначил свою позицию по поводу внесения поправок в Закон о торговле. В соответствии с дополнениями к закону предполагалось создание структуры, которая бы регулировала внутри рыночные отношения между розничными торговыми предприятиями и оптовыми поставщиками. В соответствии с законопроектом рынку предоставлялась бы определенная свобода для саморегуляции. Глава Комитета высказал свое мнение по поводу нового законопроекта и его влиянии на промоакции торговых сетей и различных предприятий.

Законопроект, которой будет готов уже к концу этого года, несет в себе достаточное количество рисков. Анатолий Аксаков акцентировал внимание на том, что может произойти резкий подъем цен. Особо это может отразиться на малообеспеченных слоях населения, для которых промоакции служат реальной возможностью сэкономить средства. Поправки к закону о торговле, которые вскоре могут вступить в силу, значительно усложнят или вообще прекратят проведение промоакций.

Первоначальное рассмотрение внесений изменений в Закон о торговле планировалось провести до 1 июня. Но изменения во втором чтении вызвали нешуточную дискуссию. У ритейла и поставщиков в процессе обсуждения возникла масса вопросов, и обе стороны остались недовольны поправками. Глава Комитета в интервью отметил, что полностью удовлетворить представителей двух сторон невозможно, и единственный выход – это искать компромисс. Наилучшее решение, по его мнению, – предоставить участникам рыночных отношений самостоятельно регулировать свое взаимодействие.

Также Анатолий Аксаков акцентировал внимание на том, что правительство и Минпромторг положительно относятся к предложению дать возможность участникам рыночных отношений самостоятельно решать внутренние вопросы. В процессе слушаний были предложены некоторые варианты урегулирования отношений.

В заключение глава Комиссии сообщил, что на следующей неделе предстоит повторное чтение законопроекта. После принятия поправок на пленарном заседании Думы следует рассмотрение в Совете Федерации. Сам Анатолий Аксаков не готов сейчас предполагать, каким будет решение Совета в отношении законопроекта.

Последние новости

05 Июня 2017

Оплата покупок в интернет-магазинах через Яндекс.Кассу: теперь и в Telegram

С появлением нового платежного API у пользователей Telegram впервые появилась возможность...
30 Мая 2017

Представители бизнес-кругов с одобрением отнеслись к внедрению маркировочной системы

Нововведения в системе маркировки изделий из меха были положительно восприняты бизнес-сообществом....
22 Мая 2017

Новые кассовые аппараты обеспечат важные индикаторы здоровья экономики в России

Андрей Бударин, начальник управления оперативного контроля ФНС в программе «Налоги»...
04 Мая 2017

Мобильные платежи признаны трендом 2017 года

Экспертная комиссия компании «GFK Технотренды» ежегодно составляет рейтинги технологий,...