Новый порядок применения ККТ: внедрение реформы идет успешно

Начальник Управления оперативного контроляНачальник Управления оперативного контроля ФНС А. В. Бударин рассказал о текущем этапе перехода на использование онлайн-касс, реакции предпринимателей и действиях, которые были предприняты для их поддержки.

С 1 февраля текущего года к регистрации применяются только аппараты ККТ, соответствующие принятому полгода назад закону 54-ФЗ, а электронные защищенные линии постепенно уходят в прошлое. Как ФНС России поддержало предпринимателей на пути внедрения реформы?

Стоит сказать, что все последнее полугодие для ФНС означилось активной работой по созданию и улучшению сервисов, которыми могут воспользоваться и сами предприниматели, и клиенты интернет-магазинов:

  • В первую очередь, мы запустили сервис электронной регистрации торгового оборудования. Теперь для постановки аппарата на учет не требуется лично посещать налоговую инспекцию – достаточно пройти 10-минутную процедуру внесения информации на сайте, и вы уже можете приступить к работе с новым аппаратом.
  • Кроме того, на официальном сайте ФНС России был создан информационный раздел, содержащий полную информацию о законе 54-ФЗ и всех изменений, которые коснутся интернет-бизнеса. Инновационный раздел является полноценной энциклопедией, с видеороликами и тщательными разъяснениями, которые не позволят предпринимателям оступиться и совершить ошибку.
  • Был создан буклет, в котором представлены все модели кассовых аппаратов, соответствующих внесенным поправкам в 54-ФЗ. Мы регулярно пополняем его новыми моделями и информацией о том, в каких доработках нуждаются устаревшие варианты касс.
  • Активный инструктаж был проведен и с представителями налоговых служб на местах, которые обязаны разъяснять бизнесу и помогать перестраиваться на новую систему расчетов.

Определенные шаги были предприняты и в вопросах легальности и защиты прав потребителей. Сотрудниками ФНС был создан сервис, позволяющий проверить подлинность и легальность онлайн-кассы. Поэтому отныне электронный чек обретает такую же силу, как и бумажный. Он может выступать аргументом в спорах и исках.

Андрей Владимирович, реформа технически сложна. Довелось ли за это время столкнуться с трудностями в ее внедрении?

Бумажный чекПроблем было намного меньше, чем мы ожидали. Львиная их доля связана с погрешностями в заполнении заявлений. Так, вместо ИНН кассового аппарата многие предприниматели вносили свой индивидуальный номер, что породило путаницу на первом этапе. Но, программа была своевременно доработана.

Вторым фактором стало определение регионов автономной работы и донесение до предпринимателей возможности использования ККТ без интернет-связи с органами ФНС.

Кроме того, мы активно сотрудничаем с органами ОФД по созданию единого портала, дабы предпринимателям не приходилось проходить многократные этапы регистрации. Со временем, достаточно будет внести информацию однократно, чтобы весь дальнейший процесс использования ККТ происходил в автоматическом режиме.

Расскажите, пожалуйста, о программе снижения рисков? Какие последствия она будет иметь для предпринимателей?

КассирС использованием новых моделей кассовых аппаратов и их подключением к ФНС, вся документация станет доступной для госорганов. Для покупателей это обусловит снижение рисков невыполнения закона о защите прав потребителей, а честным предпринимателям принесет упрощение работы. Автоматический анализ позволит им избежать проверок.

Ответственность, с которой органы ФНС подошли к реализации законопроекта 54-ФЗ, позволяет гарантировать быстрый и безболезненный переход к новой системе фискального контроля во всей России.

Статьи

16 Апреля 2018

ЕГАИС 3.0: к чему готовиться и что делать

Оптовая и розничная торговля алкоголем переживает очередные изменения — введение...
15 Мая 2017

Работа специализированных магазинов: мнение покупателей и прогнозы маркетологов

В сентябре 2016 года был проведен глобальный опрос более 30000 потребителей из 63 государств...
09 Апреля 2017

Поправки к закону 54-ФЗ: ответы на популярные вопросы

Реформа закона об использовании кассовых аппаратов внесла в жизнь собственников интернет-магазинов...
01 Марта 2017

Новый порядок применения ККТ: внедрение реформы идет успешно

Начальник Управления оперативного контроля ФНС А. В. Бударин рассказал о текущем этапе...