Что такое POS-терминал и для чего он нужен?

Последние пять лет POS-терминалы активно вытесняют с рынка привычные всем кассовые аппараты, значительно увеличивая при этом скорость обслуживания покупателей. При схожей функциональности терминалы отличаются большей эффективностью – кроме непосредственно поиска и списывания товара с выдачей чека ведется учет продаж, данные которых можно использоваться для последующего анализа.

Предлагаем вашему вниманию общую информацию о POS-терминалах, их комплектации и возможностях. Также рекомендуем познакомиться с тем, как правильно пользоваться POS-терминалами.

Пос система

Что представляет собой POS-терминал

Аббревиатура POS расшифровывается как точка продаж (от английского Point of Sale). В большинстве случаев под POS-терминалом подразумевают программный комплекс, установленный на месте работы кассира. Оборудование подлежит обязательной регистрации в Государственном реестре ККМ, при этом самовольные изменения в программном обеспечении запрещены законом.

POS-терминал выполняет все функции кассового аппарата – формирует чек, подсчитывает сдачу, аннулирует продажи, но за счет гибкого программного обеспечения все данные сохраняются в памяти устройства. Все проведенные операции фиксируются на кассовой ленте.

Пос система

Как устроен POS-терминал

POS-система представляет собой единый программный комплекс, в состав которого входят:

После регистрации оборудования в ГосРеестре контрольно-кассовых машин вносить какие-либо изменения в комплектацию не разрешается.

Как работает POS-терминал

Внешне работа POS-системы похожа на работу обычного кассового аппарата. Также печатается чек, рассчитывается сдача. Но при этом оборудование отличается значительным расширенным функционалом – оператор всегда может быстро найти необходимый товар, посмотреть остатки, сроки годности и другие данные. Возможен наличный и безналичный расчет.

Где можно использовать терминалы

POS-терминалы можно устанавливать в любых торговых точках, даже при отсутствии доступа к электропитанию. Некоторые модели можно эксплуатировать в автономном режиме, что делает возможным их использование даже в киосках.

В большинстве случаев POS-терминалы устанавливают в местах с высокой проходимостью, где скорость обслуживания покупателей выступает одним из важнейших факторов организации процесса продаж. Кроме того, подобные системы дают возможность избежать ошибок кассиров (пресловутый человеческий фактор никто не отменял).

Как выбрать POS-терминал

Рынок ККМ представляет два типа оборудования – моноблоки и модульные системы. Какой POS-терминал выбрать, зависит не только от ваших предпочтений, но и ряда объективных условий, таких как специализация торговой точки и показатели трафика.

Моноблоки представляют собой жесткую компактную конструкцию, особенно удобную при недостатке места. При этом риск повреждения отдельных элементов и проводов практически сведен к нулю. Использование моноблоков считается наиболее рациональным в тех случаях, когда кассир сидит боком к покупателям.

Моноблочный POS-терминал

Модульные системы позволяют максимально органично оборудовать рабочее место кассира. В зоне видимости остаются лишь необходимые элементы терминала, такие как монитор, клавиатура, дисплей для покупателя. Вся рабочая часть терминала прячется внутрь кассовой стойки. Обычно такое оборудование используют в крупных гипермаркетах, где место кассира предусматривает нахождение лицом к покупателю.

Комплектация кассовой зоны должна обеспечивать высокую скорость работы кассира без лишних движений – поворотов, дотягиваний, поиска луча сканера. Только в этом случае имеет смысл говорить о рациональности расположения всех элементов системы.

При покупке POS-терминала следует также учитывать степень нагрузки на оборудование. В случае круглосуточной активной эксплуатации имеет смысл предпочесть профессиональные мониторы и процессоры, способные к обработке большого количества информации.

Один из важнейших принципов выбора систем POS-терминалов – их надежность. Поэтому специалисты настойчиво рекомендуют не экономить на кассовом оборудовании. В противном случае выход из строя кассовых блоков может привести к снижению качества обслуживания покупателей, что, в свою очередь, скажется на репутации торговой точки и уменьшению числа продаж. Сказать проще – покупатель не любит длинных очередей в кассу и при наличии альтернативного решения уйдет туда, где его обслужат быстро.

Еще одна важная составляющая выбора – совместимость отдельных элементов, из которых собирают систему. Производители тестируют свою продукцию, исходя из собственных предпочтений, при этом не привязываясь к оборудованию, выпущенную под другими брендами. По этой причине сборку устройства следует доверить специалистам.

Надежный POS-терминал

Надежно ли использовать POS-терминалы

Для установки POS-терминалов требуется доступ к электропитанию (кроме случаев автономной работы) и к сети интернет. В некоторых случаях для проведения безналичного расчета устанавливают сим-карту определенного оператора.

Эксплуатация любых кассовых систем требует заключения договора с сервисной организацией, в перечень обязанностей которых входит обязательное обслуживание оборудования. Речь может идти как о регулярной диагностике терминалов, так и о выезде специалиста на место при возникновении малейших неполадок.

Современные POS-системы, установленные с соблюдением всех стандартов, можно рассматривать как надежное и функциональное оборудование, способствующее грамотной организации процесса продаж в вашей торговой точке и снижению издержек на непредвиденные расходы. Результат – ваш бизнес, ваша репутация и прибыль, тоже ваша.

Статьи

16 Апреля 2018

ЕГАИС 3.0: к чему готовиться и что делать

Оптовая и розничная торговля алкоголем переживает очередные изменения — введение...
15 Мая 2017

Работа специализированных магазинов: мнение покупателей и прогнозы маркетологов

В сентябре 2016 года был проведен глобальный опрос более 30000 потребителей из 63 государств...
09 Апреля 2017

Поправки к закону 54-ФЗ: ответы на популярные вопросы

Реформа закона об использовании кассовых аппаратов внесла в жизнь собственников интернет-магазинов...
01 Марта 2017

Новый порядок применения ККТ: внедрение реформы идет успешно

Начальник Управления оперативного контроля ФНС А. В. Бударин рассказал о текущем этапе...