Смена подхода на риск-ориентированную систему работы ФНС дала свои плоды

О результатах внедрения системы риск-ориентированного подхода в работе налоговых инспекций рассказал начальник Управления камерального контроля Александр Егоричев. По зафиксированным показателям, эффективность выборочных проверок оказалась в три раза более эффективной по сравнению с тотальным контролем.

Аренда онлайн касс

Внедрение новой системы позволило сократить количество выездных налоговых проверок с 75 до 25 тысяч всего за 6 лет – в период с 2010 по 2016 годы. При этом в финансовом плане также отмечен рост результативности с 4,5 до 13,7 млн. рублей.

Александр Егоричев подчеркнул, что новая система более интересна и для предпринимателей: выездным проверкам подвергается всего 4 предприятия из 1000. Особенно ощутимыми оказались нововведения для малого бизнеса, который практически полностью лишился переживаний по поводу общения с налоговыми органами.

По мнению начальника Управления камерального контроля, новая система создает все условия для развития бизнеса в России, создания благоприятной и прозрачной среды. Не последнюю роль в совершенствовании налогового контроля сыграло и масштабное введение электронных и информационных проектов, обеспечивающих непрерывную связь с контролирующими органами.

На круглом столе, проведенном в рамках приоритетной программы реформирования надзорной деятельности, был многократно подчеркнут факт создания отличных условий для добросовестных налогоплательщиков. Риск-ориентированная система создала предпосылки для честной уплаты налогов и сборов, потому как проверкам подвергаются только сомнительные предприятия. «Сейчас выгодно быть честным и строить отношения с государством, а не уходить в тень» - отметил Александр Егоричев.

Последние новости

05 Июня 2017

Оплата покупок в интернет-магазинах через Яндекс.Кассу: теперь и в Telegram

С появлением нового платежного API у пользователей Telegram впервые появилась возможность...
30 Мая 2017

Представители бизнес-кругов с одобрением отнеслись к внедрению маркировочной системы

Нововведения в системе маркировки изделий из меха были положительно восприняты бизнес-сообществом....
22 Мая 2017

Новые кассовые аппараты обеспечат важные индикаторы здоровья экономики в России

Андрей Бударин, начальник управления оперативного контроля ФНС в программе «Налоги»...
04 Мая 2017

Мобильные платежи признаны трендом 2017 года

Экспертная комиссия компании «GFK Технотренды» ежегодно составляет рейтинги технологий,...