ФНС России разработала тестовую версию личного кабинета для внедрения кассовой техники для контроля

Посмотреть на нововведения и обговорить проблемы по внедрению на современный уровень работы ККТ были приглашены более 20 представителей кассовой техники, разработчики компьютерных программ, претенденты на работу с данными, представители бизнес-структур и заинтересованные лица.

На форуме было сказано, что в момент перехода у представителей бизнеса существует возможность приобрести кассовый аппарат «с нуля» или усовершенствовать тот, который в наличии. Сегодня это не просто прихоть, а веление времени.

Отмечено, что предстоит работа с компаниями по обслуживанию по техническим параметрам для того, чтобы создать условия для усовершенствования существующих аппаратов кассиров и системы продвижения на следующий уровень для контроля налогоплательщиков.

Текстовый вариант особого личного кабинета показали сотрудники АО «ГНИВЦ», было отмечено, что есть возможность регистрации онлайн кассовых аппаратов, осуществляется выдача документа, раскрывающего параметры, из-за которых это не представляется возможным. Проследить, есть ли включение в реестр техники, и показать некоторые другие возможности. Есть возможность расширения и доработки документа после всех замечаний заинтересованных сторон.

На встрече была показана техническая сторона - разработанная методика проведения осуществления экспертной оценки контроля кассовых аппаратов. Представлены пояснения о передаче сведений при расчетах, т.к. подобная операция априори возможна в данной кассе.

В продолжение было заявлено, что в скором времени будет предложена мобильная версия для телефона. Покупатель получит возможность оценить правильность чека и, по надобности, сможет обратиться с претензиями в ФНС России. Было отмечено, что предполагается контроль со стороны граждан, и даны все возможности для этого.

Стоит задуматься над тем, что регистрация кассовых аппаратов для предпринимателей по старому образцу закончится 01.02.2017 года. Предусмотрен период для адаптации к правилам нового образца до конца первого полугодия 2018 года. На данном этапе необходимо обеспечить качественную коммуникацию среди всех заинтересованных сторон, которые переходят на следующую ступень технологического уровня. Было отмечено, что для лучшей организации необходимо пользоваться возможностями форума ФНС России, где можно узнавать всю информацию по новым правилам и получать ответы на вопросы. Кроме того, обратная связь в виде высказываний граждан и обсуждений поможет усовершенствовать предложенный вариант документа.

Последние новости

05 Июня 2017

Оплата покупок в интернет-магазинах через Яндекс.Кассу: теперь и в Telegram

С появлением нового платежного API у пользователей Telegram впервые появилась возможность...
30 Мая 2017

Представители бизнес-кругов с одобрением отнеслись к внедрению маркировочной системы

Нововведения в системе маркировки изделий из меха были положительно восприняты бизнес-сообществом....
22 Мая 2017

Новые кассовые аппараты обеспечат важные индикаторы здоровья экономики в России

Андрей Бударин, начальник управления оперативного контроля ФНС в программе «Налоги»...
04 Мая 2017

Мобильные платежи признаны трендом 2017 года

Экспертная комиссия компании «GFK Технотренды» ежегодно составляет рейтинги технологий,...