Подключение к ЕГАИС розничной торговли алкоголем

Структура Единой государственной автоматизированной информационной системы существует на территории Российской Федерации с 2006 года и ведет учет объемов этилового спирта. За время своего существования организации пришлось столкнуться с рядом проблем. Правительство Российской Федерации определило для владельцев розничных торговых точек, которые реализуют алкогольную продукцию, срок до 1 апреля для регистрации данных в ЕГАИС.

Последняя отсрочка, которая была предоставлена участникам рынка для подключения к системе, истекает 31 марта.

Росалкогольрегулирование обнародовал данные, в соответствии с которыми первое место по подключению к ЕГАИС занимает Татарстан, где абсолютно все точки розничной торговли зарегистрировали объемы закупок алкоголя. По состоянию на 30 марта наименьшее количество данных (около 20 %) предоставил Чукотский АО. По территории Российской Федерации показатели участников рыночных отношений, которые подали информацию, достаточно высоки – до 90 %. Низкие показатели остаются в Красноярском крае, Новосибирской области и на Алтае.

Розничным точкам и предприятиям общепита, которые по каким-либо причинам не прошли процедуру регистрации и не предоставили данные об обороте алкогольной продукции до 31 марта, по заявлению Росалкогольрегулирования, грозят санкции.

Изначально в соответствии с поправками к закону, которые были приняты в июне 2015 года, оптовые сети торговли алкогольной продукцией должны были подключиться к ЕГАИС, начиная с января 2016 года. При этом представителям розничной торговли было предписано регистрировать все закупки у поставщиков. Но спустя несколько месяцев, в конце 2015 года, правительство предоставило розничной сети отсрочку на внесение данных до 31 марта 2016 года.

Последние новости

05 Июня 2017

Оплата покупок в интернет-магазинах через Яндекс.Кассу: теперь и в Telegram

С появлением нового платежного API у пользователей Telegram впервые появилась возможность...
30 Мая 2017

Представители бизнес-кругов с одобрением отнеслись к внедрению маркировочной системы

Нововведения в системе маркировки изделий из меха были положительно восприняты бизнес-сообществом....
22 Мая 2017

Новые кассовые аппараты обеспечат важные индикаторы здоровья экономики в России

Андрей Бударин, начальник управления оперативного контроля ФНС в программе «Налоги»...
04 Мая 2017

Мобильные платежи признаны трендом 2017 года

Экспертная комиссия компании «GFK Технотренды» ежегодно составляет рейтинги технологий,...